Цели: - формировать у детей умение правильно вести себя в чрезвычайной ситуации – пожаре;
-развивать коммуникативные навыки , мышление, внимание;
-воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих людей
Материалы и оборудование:
Предварительная работа:
Ход занятия
Сказка об огне
«Жил-был Огонь. Был он очень весёлый и горячий. Гулял огонь, где хотел: по лесам, по домам, деревьям. Никого огонь не щадил на своём пути и был злейшим врагом всего живого.
- Как вы думаете, почему он был врагом?
Дети: Он сжигал всё подряд, ничего и никого не жалел.
- И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, огонь померимся силой». Огонь отвечает: Да куда тебе Человек, со мной силой мерится! А человек настаивал на своём, Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду, Огонь за ним. Схватил Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его человек, заставил служить себе. Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом.
В-ль: Как вы думаете, ребята, как и чем огонь стал помогать людям?
Дети: приготовить еду, согреться, заменяет свет-свечка, защищались от врагов и. т.д.
Как вы думаете огонь здесь является другом или врагом? (другом)
Давным-давно. В стародавние времена, когда у людей не было одежды, а ходили они в звериных шкурах, не было домов, а жили они в пещерах и норах, им всегда было холодно. Они ели сырое мясо, потому что у людей не было огня. И вот кто-то однажды долго-долго тер палочкой о дерево. Вдруг появился дымок и вспыхнул огонек! (Зажигается фонарь в костре).
С тех пор огонь стал для людей первым другом и помощником человека. Но иногда огонь бывает и опасен. Давайте разберемся огонь друг или враг?
Развивающая игра «Друг или враг?»
Магнитная доска, разделенная две части. Слева нарисован добрый, улыбающийся Огонек, на второй половинке нарисован злой. по очереди они выходят к доске и прикрепляют картинку, объясняя свой выбор.
Физкультминутка
Вот пожарная машина. Дети бегу по кругу, руки в стороны.
На пожар стрелой летит.
Мы на месте, остановка. Останавливаются.
Что случилось? Где горит? Смотрят направо – налево, прикладывая
то правую, то левую ладонь козырьком ко
лбу.
Пламя высоко взлетает! Поднимают руки над головой.
Дыма черного клубы! «Рисуют» двумя руками круги в воздухе
перед собой
Искры в воздухе сверкают! Закрывают лицо ладонями.
Все за дело! Шланг тяни! Машут рукой в направлении к себе,
«тянут шланг»
Шланг мы дружно размотали. Согнутыми в локтях руками и сжатыми
в кулак пальцами изображают
разматывающий шланг
Ну, огонь, теперь держись! Грозят огню пальцем.
Слайд № 1
Ребята отгадайте мою загадку:
На красной машине несется стрелой
С огнем безраздумий вступает он в бой
Затушит пожар, попавших в беду
Из дыма спасет у зевак на виду.
(пожарный)
Правильно это пожарный. А что вы знаете о профессии пожарного.(ответы детей)
Слайд №2
Посмотрите ребята, у пожарного есть специальная одежда. Для тушения, называется она роба, которая состоит из: боевой одежды, пожарного шлема, пожарной маски, перчаток, резиновых сапог и ремня.
Слайд №3
Но не только одежда помогает справиться с пожаром, но и специальное оборудование, которое состоит из: пожарного рукава, пожарного ствола, огнетушителя, рации и пожарной техники.
Слайд №4
Раньше в каждом городе была высокая пожарная колонча, увидев дым, пожарные выезжали. Сейчас команда ждет вызова в пожарной части. Она состоит из гаража, диспетчерской, в которую поступают вызовы, комнаты отдыха и просушки оборудования.
Слайд №5
По описанию диспетчера, пожарные оценивают сложность пожара и готовят технику, которая им может потребоваться.
Слайд №6
Ребята, а чем можно тушить пожар? (ответы детей)
Слайд№7
Давайте с вами повторим, основные правила поведения, чтобы не допустить пожара (ответы детей).
Слайд№8
Но если все-таки случился пожар! Запомните правила поведения при пожаре.
Слайд№9
Запомните ребята!
Огонь и дым со всех сторон
нам срочно нужен телефон
простые цифры набирай
и адрес точный называй
пусть каждый знает гражданин
пожарный номер «101».
Динамическая пауза
- Все внимательно играйте, на вопросы отвечайте. Если дети поступают правильно – хлопайте в ладоши, если неправильно – топайте.
1. Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя (хлопают).
2. Спички весело горят, буду с ними я играть (топают).
3. Коля убежал за дом, там играет он с костром (топают).
4. Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает (хлопают).
5. Таня с Ниною играют, на печи газ зажигают (топают).
6. На печи кипит варенье.
Можно ли без разрешенья
Детям к печке подбегать,
Чтоб варенье помешать (топают).
Молодцы, вы очень хорошо справились.
Дети, каждый пожарный должен быть сильным, ловким и выносливым. Пожарные должны пройти учения. Игра «Пожарные на учении»
Физкультминутка: эстафета «потушить огонь» (на полу разложены обручи, перепрыгивая через которые надо добраться до пожара, ,потушить огонь вернуться и передать эстафету, отдав шланг другому игроку)
Воспитатель. Мы вручаем вам удостоверение «Юный друг пожарных». Благодарим за службу!
Дети. Служу Отечеству!