«В гости к мишке и Маше»
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста в совместной игровой деятельности с использованием здоровье сберегающих технологий в процессе решения практических заданий.
Оборудование: настенная доска, мольберт, стол для коллективной работы, ноутбук, проектор.
Демонстрационный материал: презентация к занятию, письмо от Маши, демонстрационные картинки геометрических фигур «Круг», «Квадрат», «Треугольник», картинки с цифрами от 1 до 5, три обруча, мешочек.
Ход занятия:
Гости сидят на стульях. Дети с воспитателем стоят в кругу на полу.
Воспитатель:
- Сегодня у нас радостный день,
Потому что у нас в группе поселилась радость!
(чтение стихотворения)
- Радость побежала по дорожке,
- Радость распахнула все окошки,
- Радость разбудила всех детей,
- Радость пригласила к нам гостей!
- Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Здравствуйте гости дорогие!
(Дети здороваются с гостями).
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, у дверей нашей группы нашла вот такую флешку. От кого же оно может быть, сейчас посмотрим!
(прослушиваем письмо):
- Здравствуйте, ребята! Я девочка Маша, я иду в гости к моему другу медведю печь пироги и хочу вас пригласить с собой! Но будьте внимательны, по лесной дороге вам встретятся разные задания, я уверена вы их обязательно выполните и доберетесь до домика моего друга!
Воспитатель: Ребята, так вот от кого это флешка, от Маши! Вы хотите отправиться в гости к мишке? Тогда вперед!
- А как мы туда доберемся? (ответы детей)
- Предлагаю всем встать и произнести волшебные слова!
Глаза закрой
Улыбнись
Вокруг себя повернись
1, 2, 3, 4, 5
Я вам предлагаю полететь на ковре самолете! Итак, разворачиваем и усаживаемся на нем!
(разворачиваем «ковер-самолёт», а в нем дырки в виде геометрических фигур).
Воспитатель: Вот так дела! : У меня в коробочке лежат геометрические фигуры – это «заплатки» для нашего «ковра-самолета». Вам нужно быть внимательными, чтобы подобрать те «заплатки», которые подходят для нашего ковра. Как называется эта геометрическая фигура? (Ответы детей). Положите пожалуйста, эту фигуру в нужное место. (Дети находят фигуры – заплатки и кладут на ковер)
- смотрите где мы с вами оказались!
(На экране слайд 1 «Лес»).
- Маша в письме нам написала, что в лесу нас ждут интересные задания, но для начала нам нужно найти цифру 1. (на столе разложены цифры 1-5, дети ищут цифру 1, передают воспитателю).
Воспитатель: молодцы ребята! А вот и первое задание для нас! Нужно отгадать загадки про геометрические фигуры, слушайте внимательно!
И на шапочку у гнома
И на острый кончик стрелки
И на ушки рыжей белки
Угловатый очень с виду
Он похож на пирамиду (Треугольник)
Нет его ровнее в мире
Стороны четыре в нем
Две скрепляются углом
Он знакомству очень рад
Потому что он… (Квадрат)
Воспитатель: Молодцы ребята, давайте теперь сядем за свои столы и посмотрим на экран! (Дети садятся за свои столы)
Слайд 2 «Круг»
- Что это за фигура? (Ответы детей)
- Чем отличается от других фигур? (без углов, можно катить))
Слайд 3 «Квадрат»
-А это что за фигура? (Ответы детей)
- Чем отличается от круга? (ровный, есть 4 угла)
Слайд 4 «Треугольник»
- Эту фигуру вы наверняка тоже узнали? (Ответы детей)
- Чем отличается от квадрата? (3 угла)
Слайд 5 «Предметы похожие на геометрические фигуры»
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на эти предметы!
- Какие из них похожи на круг? (Ответы детей)
- Какие на квадрат? Какие на треугольник? (Ответы детей)
Физминутка для глаз (выполняют согласно тексту)
Надо глазкам отдых дать,
будем быстро мы моргать
Один, два, три, четыре, пять, будем задания выполнять
Мы глаза закроем, а потом откроем
На работу их настроим.
Воспитатель: Давайте теперь найдем цифру 2 и выполним следующее задание! (Ребята подходят к столу с цифрами и находят цифру 2, передают воспитателю).
Воспитатель: В лесу нашелся волшебный мешок, сейчас мы с вами поиграем в игру. Каждый возьмет себе одну фигуру из мешка и превратится в нее!
(Дети по очереди достают из мешка геометрическую фигуру, далее воспитатель на ковер кладет три гимнастических круга, в каждый кладет изображение геометрической фигуры «Круг», «Треугольник», «Квадрат». Затем воспитатель объясняет правила игры).
- Ребята, внимательно посмотрите в какую фигуру вы превратились, сейчас я включу музыку, вы будете бегать и танцевать, а на счет 1-2-3 «Домик свой найди» вы должны прибежать каждый в свой домик.
Игра «Найди свой домик» (продолжается 3-4 раза).
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо мы поиграли (собирает реквизит, дети возвращают геометрические фигуры в мешочек.)
- А теперь давайте на столе найдем цифру 3 и приступим к следующему заданию. (Дети подходят к столу, находят цифру 3 и передают воспитателю.)
Для следующего задания я приглашаю вас сесть за столы на свои места. (Дети садятся за столы.)
- На нашем пути нам встретились две дорожки (воспитатель демонстрирует полоски, имитирующие дорожки), у каждого на столе есть такие дорожки, а еще есть ягоды и грибочки, которые необходимо сейчас нам будет собрать и сосчитать. Давайте сначала возьмем ягоды и разложим их на верхнюю дорожку по порядку. (Воспитатель на магнитной доске демонстрирует раскладку материала и считает вслух вместе с детьми «1, 2, 3, 4, 5 ягод»). А теперь на нижнюю дорожку также раскладываем грибочки (Воспитатель раскладывает на магнитной доске материал, дети на своих столах «1, 2, 3, 4 грибочка»).
- Ребята, сколько ягод?
- А сколько грибов?
- Чего больше? Чего меньше?
- Что нужно сделать чтобы стало поровну? (Ответы детей).
- Давайте уберем одну ягодку. Сколько стало ягод теперь?
- Что нужно сделать чтобы грибочков стало больше чем ягод? (Ответы детей).
- Давайте уберем еще одну ягодку. Теперь чего больше?
- Молодцы ребята, с этим заданием вы тоже справились! Теперь выполним разминку!
Физкультминутка «У веселенькой старушки» (Движения и слова дети повторяют за воспитателем)
У веселенькой старушки,
Жили в маленькой избушке,
10 сыновей
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой,
Они не пили, они не ели,
На старушку все глядели
И делали вот так!
Слайд 7 «В гостях у Маши и Мишки»
Воспитатель: Ребята, мы добрались с вами до домика мишки! А вы помните зачем нас пригласили? (Ответы детей)
- Конечно, на пирог!
Слайд 8 «Пирог с геометрическими фигурами»
Воспитатель: Ребята, а вот и пирог, посмотрите! Какой он необычный, с геометрическими фигурами, давайте посмотрим какие же там есть! (Ответы детей)
Воспитатель: Ну что ж ребята нам нужно возвращаться обратно в детский сад! Давайте встанем в круг и произнесем волшебные слова!
Глаза закрой
Улыбнись
Вокруг себя повернись
1, 2, 3, 4, 5
В детский сад идем опять!
Рефлексия
Воспитатель: Вот мы с вами снова в нашей группе оказались, давайте вспомним:
- Где же мы с вами побывали? (в лесу, в гостях)
- К кому мы ходили в гости? (к мишке, к Маше)
- Какие геометрические фигуры встретились нам на пути? (круг, квадрат, треугольник)
- Что мы собирали на лесных дорожках? (ягоды, грибы)
- Из каких геометрических фигур мишка приготовил пирог? (круг, квадрат, треугольник).
- Молодцы ребята, наше путешествие в гости подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями, можете взять настольные игры и поиграть.