Ақмола облысы білім басқармасының Целиноград ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Жалғызқұдық ауылының "Болашақ"бөбекжайы МКҚК

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Тақырыбы:Тема «В гостях у Царицы Знаний»

17.04.2025

Тема «В гостях у Царицы Знаний»

Цель: обобщение и закрепление полученных ранее знаний. 

Задачи:

Образовательные:

∙        закреплять понятия «звук», «слово»;

∙        совершенствовать умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.

∙        закреплять умение в нахождении места звука в слове.

. учить читать зашифрованные слова по первым буквам картинок; упражнять в слитном чтение;

. продолжать учить детей решать простые арифметические задачи на прибавление и вычитание в пределах10.

. закреплять пространственные представления (слева – справа, вверх – вниз, упражнять в ориентировки на листе бумаги)
. закреплять умение отвечать конкретно на заданный вопрос полными предложениями.

Развивающие:

∙        развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка;

∙        развивать зрительное восприятие, внимание, память;

∙        обогащать лексику.

Воспитательные:

∙        создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, умение выполнять игровые правила;

∙        желание и умение работать в коллективе

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание»

 

Ход занятия: 

Воспитатель: - Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям, поздороваемся с ними все вместе.

Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. 
Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руку,

Побежит тепло по кругу.

И пусть хорошее настроение не покидает нас до самого вечера!

       Вводная часть

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в группу пришло необычное письмо. Давайте прочитаем его.

«Мои дорогие юные друзья! Я Царица страны Знаний. Сегодня, я вас приглашаю к себе в гости. Мне так хочется узнать, чему вы уже научились на занятиях по Обучению грамоте и Основам математики. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи!!!»

 

Воспитатель: Вот так сюрприз, Царица прислала нам свои задания. Ну что, постараемся выполнить эти задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и узнаем также, чему еще стоит поучиться.

Воспитатель: - Но сначала поиграем в игру «Не зевай- быстро отвечай»
Воспитатель:- Сколько ушей у 2 кошек?
Дети: -4 уха у 2 кошек?
Воспитатель:- Сколько дней в недели?
Дети: -7 дней
Воспитатель: Сколько глаз у светофора?
Дети: всего 3
Воспитатель: Сколько солнышек на небе?
Дети: 1
Воспитатель: Сколько лап у 2 собак?
Дети: 8 лап
Воспитатель: Какой сегодня день недели?
Дети: Четверг
Воспитатель: Сколько выходных в неделе?
Дети: В неделе 2 выходных
Воспитатель: Назовите их
Дети: Суббота и воскресенье

- Ну, вот, ребята, теперь вы готовы отправиться в Страну Знаний. Закрываем глаза. Раз-два-три в Страну знаний нас веди!

- Вот мы, кажется, и попали в Страну знаний, где живёт сама Царица и множество её помощников.

- А вот и первое задание от Царицы:

ЗАДАНИЕ №1

- Подумайте и скажите, чем отличаются звуки от букв? (звуки – мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим)

- Какие бывают звуки? (гласные согласные)

- Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые тянутся, поются, воздух при их произношении проходит свободно)

- Какие звуки мы называем согласными? (это те звуки, при произношении которых нам мешают губы, зубы, язык)

- Молодцы, ребята!

- А сейчас предлагаю поиграть в игру

Игра «ПОЙМАЙ ЗВУК»

Правила игры:

- Я буду называть вам слово, если в этом слове есть звук Л – мы хлопаем в ладоши.

- Будьте внимательны! Звук может стоять в начале, середине или в конце слова.

- Если в слове нет этого звука, никаких действий мы не выполняем.

(ЛАМПА, НОСКИ, ВИЛКАЛУНА, МИР, ЛЕЙКА, ПОЛКА, НИТКА, БУЛКА, МИСКА, КОШКА, ЛАНДЫШ, СЛИВАСАМОСВАЛ, МАЛЬЧИК, ДЕВОЧКА, ДЯТЕЛ, ЦЫПЛЕНОК, ПЕНАЛ, МАРТ) – спрашивать у детей, где стоит звук. Ответы детей.

- Молодцы! Справились с заданием!

 

ЗАДАНИЕ №2 Игра «Ромашка» (дети делятся на три команды)

- Ребята, Царица Знаний предлагает поиграть нам еще в одну игру, сейчас мы с вами разделимся на три команды. Каждая из команд должна будет собрать из лепестков, лежащих на столе, ромашку. 

Только одно условие: первая команда собирает ромашку с серединкой красного цвета, для своего цветка ей понадобятся лепестки, на которых изображены картинки, начинающиеся на гласный звук.

Вторая команда собирает ромашку с серединкой синего цвета. Какие ей нужно выбрать для своего цветка лепестки? (Лепестки, названия предметов на которых начинаются на твёрдый согласный звук.)

Ну, а третья команда собирает ромашку с серединкой зелёного цвета, какие она возьмёт лепестки? (Лепестки, названия предметов которых начинаются на мягкий согласный звук.)

-Молодцы, справились с заданием.

 

Воспитатель: А теперь отгадайте загадку:

Оно может быть ласковым,

Может быть грубым.

Оно может быть тихим,

Может быть громким.

Оно может обидеть,

Может рассмешить.

Его можно сказать,

А можно взять и написать,

Но для этого нужно буквы знать.

Что это? (Слово)

Задание №3 Деление слов на слоги.

-Правильно! Звуки, которые мы произносим, складываются в слова. Слова бывают длинные, а бывают короткие. Как их отличить? Их можно измерить. А как?

- Хлопками.

- Давайте покажем, как мы можем измерять слова. Я буду показывать картинку, а вы должны сказать название этого предмета и разделить слово на слоги. Вот, например, «ШАР». Сколько слогов в этом слове? «САПОГИ», «СОК», «СЛОН», «КНИГА», «ШИШКА», «СОН», «СУМКА», «ШОРТЫ».

 

Видео-физкультминутка «Чударики – Самолет»

 

-У царицы Грамот помощников не счесть

Средь них один чудесный Гномик есть

Он конверт красивый нам принес

В нем загадок россыпь.

-Давайте откроем и посмотрим, что же в нем.

 Задание №4. А в нем задания. Давайте разделимся на 2 группы.

1 группа- Возьмите вот эти карточки, переверните их.

Гномик здесь постарался он зашифровал слова. Нужно по первым буквам картинок прочитать слово. В помощь вам можно взять карандаш и написать первые буквы по порядку (дети выполняют задание)

2 группа- Вы должны найти пары следов и прочитать полученное слово.

(выполняют на маленькой доске)

-Молодцы справились и с этим заданием!


Задание №5. Ребята, а вы знаете, Гномик совсем не умеет решать задачи. Давайте ему покажем, как мы умеем их решать. Слушаем внимательно.

Задачи
1. 4 гусенка и 2 утят
В озере плавают, громко кричат
А ну посчитай поскорей

Сколько всего в озере малышей? (4+2= 6)
2. 7 веселых поросят
У корытца в ряд стоят,
2 ушли в кровать ложится,
Сколько свинок у корытца? (7-2= 5)
3. 5 цветочков у Наташи
И еще 2 дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать
Сколько будет 2 и 5? (2+5=7)

Воспитатель: Молодцы и с этим задание справились!

 

Воспитатель: И у нас осталось последнее задание, которое приготовила Царица Знаний. Возьмите листочек и ручку, и сейчас мы с вами его выполним. Начинаем считать от красной точки.

 

Задание №6 Графический диктант.
8 -вправо; 2- вверх; 4- вправо; 5- вниз; 4- влево; 2- вверх; 5- влево; 2- вниз;

1- влево; 1- вверх; 1- влево; 1- вниз; 1-влево; 3- вверх.

Ну что получилось?
Дети: Ключ

 

Воспитатель: - Ребята, всем жителям и Царице страны Знаний, понравилось, как вы выполнили все задания, и вам за это от них сюрприз (Воспитатель раздает подарки каждому ребенку.)

 

Воспитатель: - Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний, пора возвращаться в нашу группу. Давайте опять закроем глаза! (воспитатель произносит слова: Раз, два, три в группу нашу нас веди!)

Итог занятия

- Все задания Царицы страны Знаний мы выполнили. А что вам больше всего понравилось, какое задание было особенно трудным, интересным?

 Вы, ребята, молодцы! Теперь вы смело можете идти в школу.

 

 


 

Просмотров: 241


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст